Парк истории реки Чусовой

-

«Парк истории реки Чусовой» - музей под открытым небом, расположен у подножия Арининой горы, на берегу горной речки Архиповки.

Парк возник около Арининой горы, на которой еще в 1954 году Леонардом Постниковым была основана школа олимпийского резерва «Огонек».

Для воспитания чувства любви к малой родине и укрепления спортивного духа в 1981 году Леонард Постников на берегу речки Архиповки создал музей. Изначально концепции создания Парка у Леонарда Постникова не было, всё происходило стихийно. В обезлюдевших деревнях и сёлах Чусовского района Постникову встречались заброшенные деревянные постройки в хорошем состоянии, многие из них были возведены ещё в середине XIX века. Леонард Дмитриевич нашел способ дать новую жизнь старинным сооружениям. Он принял решение расчистить территорию рядом со спортивной школой «Огонёк» и туда перевозить деревянные постройки. Так в 1981 году на новом месте обрела новую жизнь часовня из деревни Махнутино. Внутри которой была открыта первая экспозиция парка — «Музей истории похода Ермака».  В центре экспозиции данного музея — серия картин заслуженного художника России Павла Шардакова, посвященная походу Ермака в Сибирь из Нижнечусовских городков, памятник Ермаку работы Юрия Злоти и макеты орудий, использованных в походе войском Ермака.

 

 

У входа в этнопарк, расположилась  экспозиция истории Чусовского металлургического завода.

 

 

Гордость этнопарка – действующая кузница конца XIX века. Ее перевезли из деревни Антыбары.

 

 

 

Пожарная часть с каланчой также была перевезена из деревни Антыбары.

 

 

 

Внимание всех посетителей обращает на себя сельская лавка, которая была перевезена из  той же деревни Антыбары. Она работала там с 1870-х годов как кооперативное торговое заведение. В ней приобретали товары как местные жители, так и из окрестных деревень.

 

 

 

 

 

 

В музее деревянной игрушки «Балаган» располагается множество различных игрушек, но  основная экспозиция – богородская деревянная игрушка.

 

 

 

 

На отдельном постаменте стоит велосипед Артамонова, на котором обожают фотографироваться туристы.

 

 

Всего в парке насчитывается свыше 20 строений и более 10 памятных знаков. Это один из самых крупных музеев Пермского края, рассказывающих о литературном прошлом Прикамья.

Справа от администрации парка стоит памятный знак поэту-футуристу и авиатору Василию Каменскому.

 

 

Возле старинного тоннеля стоит  памятник нашему земляку, великому русскому писателю Александру Степановичу Грину. Это самый первый памятник молодого Грина.

 

 

Главная особенность парка состоит в том, что все экспонаты можно трогать руками: так любой посетитель может запросто сыграть мелодию на старенькой гармошке или раздуть с помощью мехов огонь в горне кузницы.

Чтобы полностью ознакомиться с экспозицией парка, надо предварительно договориться о проведение экскурсии.

Как добраться

Адрес Парка истории реки Чусовой: Пермский край, г. Чусовой, ул. Ударника, 30.

Если вы едете на общественном транспорте (автобусе, поезде или электричке) нужно доехать до города Чусового, а затем пешком или на такси добраться до этнопарка. Либо можно проехать на электричке от станции Чусовская до остановки «136 км».

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Пермь"

 

Теги: чусовой
Рейтинг: 0 Голосов: 0 7214 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В Перми начали приводить в порядок городские памятники и мемориалы
В Перми начали приводить в порядок городские памятники и мемориалы
26 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1350

Традиционная помывка памятников началась с памятного объекта «МиГ на взлете», затем будут приведены в порядок мемориалы «Героям фронта и тыла», «Скорбящая», Уральскому добровольческому танковому корпусу и другие.

В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1321

В Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского завершился второй тур XVIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. В этом году он посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой.

Студенты Пермского Политеха стали бронзовыми призерами отборочного этапа Международного чемпионата по управлению проектами
Студенты Пермского Политеха стали бронзовыми призерами отборочного этапа Международного чемпионата по управлению проектами
26 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1292

Национальный отборочный этап Международного чемпионата по управлению проектами (IPMC IPMA) состоялся с 12 по 14 апреля в Москве. Пермский Политех представили студенты гуманитарного факультета Алексей Нерослов, Александр Старков, Полина Котельникова и Полина Сюр под руководством Дарьи Семеновой, доцента кафедры «Государственное управление и история», кандидата политических наук.

1 мая в Перми начнется сезон работы фонтанов
1 мая в Перми начнется сезон работы фонтанов
26 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1199

Подрядчик завершает тестирование оборудования. Всего готовится к открытию 16 городских фонтанов.

Пермские студенты принимают участие в IX интеллектуальной олимпиаде «IQ ПФО»
Пермские студенты принимают участие в IX интеллектуальной олимпиаде «IQ ПФО»
26 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1169

26 апреля 2024 года в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева (г. Саранск) состоялось торжественное открытие Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов «IQ ПФО».

 

Новые статьи
Чем опасен храп и как его лечить?
Чем опасен храп и как его лечить?
вчера в 00:13 - Журналист - 0 - 86
Согласно статистике, более 60% людей страдают от храпа. Доктор медицинских наук, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности ПНИПУ Нина Вишневская рассказала о причинах возникновения храпа,...
«Свеза» увеличила инвестиции в защиту лесоучастков Прикамья от огня на 25%
«Свеза» увеличила инвестиции в защиту лесоучастков Прикамья от огня на 25%
27 апреля 2024 - Журналист - 0 - 679
Лесопромышленная группа «Свеза» в 2024 году выделила 20 млн рублей на мероприятия по предупреждению лесных пожаров в Пермском крае. Работы по лесозащите начались в апреле и продлятся...
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
26 апреля 2024 - Журналист - 0 - 711
Российские компании разработали платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная...
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
26 апреля 2024 - Журналист - 0 - 646
АНО ДПО «ПроТИМ» — это образовательный проект компании «Кайрос Инжиниринг». Его цель – сохранение и привлечение кадрового потенциала строительной отрасли...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |