Парк истории реки Чусовой

-

«Парк истории реки Чусовой» - музей под открытым небом, расположен у подножия Арининой горы, на берегу горной речки Архиповки.

Парк возник около Арининой горы, на которой еще в 1954 году Леонардом Постниковым была основана школа олимпийского резерва «Огонек».

Для воспитания чувства любви к малой родине и укрепления спортивного духа в 1981 году Леонард Постников на берегу речки Архиповки создал музей. Изначально концепции создания Парка у Леонарда Постникова не было, всё происходило стихийно. В обезлюдевших деревнях и сёлах Чусовского района Постникову встречались заброшенные деревянные постройки в хорошем состоянии, многие из них были возведены ещё в середине XIX века. Леонард Дмитриевич нашел способ дать новую жизнь старинным сооружениям. Он принял решение расчистить территорию рядом со спортивной школой «Огонёк» и туда перевозить деревянные постройки. Так в 1981 году на новом месте обрела новую жизнь часовня из деревни Махнутино. Внутри которой была открыта первая экспозиция парка — «Музей истории похода Ермака».  В центре экспозиции данного музея — серия картин заслуженного художника России Павла Шардакова, посвященная походу Ермака в Сибирь из Нижнечусовских городков, памятник Ермаку работы Юрия Злоти и макеты орудий, использованных в походе войском Ермака.

 

 

У входа в этнопарк, расположилась  экспозиция истории Чусовского металлургического завода.

 

 

Гордость этнопарка – действующая кузница конца XIX века. Ее перевезли из деревни Антыбары.

 

 

 

Пожарная часть с каланчой также была перевезена из деревни Антыбары.

 

 

 

Внимание всех посетителей обращает на себя сельская лавка, которая была перевезена из  той же деревни Антыбары. Она работала там с 1870-х годов как кооперативное торговое заведение. В ней приобретали товары как местные жители, так и из окрестных деревень.

 

 

 

 

 

 

В музее деревянной игрушки «Балаган» располагается множество различных игрушек, но  основная экспозиция – богородская деревянная игрушка.

 

 

 

 

На отдельном постаменте стоит велосипед Артамонова, на котором обожают фотографироваться туристы.

 

 

Всего в парке насчитывается свыше 20 строений и более 10 памятных знаков. Это один из самых крупных музеев Пермского края, рассказывающих о литературном прошлом Прикамья.

Справа от администрации парка стоит памятный знак поэту-футуристу и авиатору Василию Каменскому.

 

 

Возле старинного тоннеля стоит  памятник нашему земляку, великому русскому писателю Александру Степановичу Грину. Это самый первый памятник молодого Грина.

 

 

Главная особенность парка состоит в том, что все экспонаты можно трогать руками: так любой посетитель может запросто сыграть мелодию на старенькой гармошке или раздуть с помощью мехов огонь в горне кузницы.

Чтобы полностью ознакомиться с экспозицией парка, надо предварительно договориться о проведение экскурсии.

Как добраться

Адрес Парка истории реки Чусовой: Пермский край, г. Чусовой, ул. Ударника, 30.

Если вы едете на общественном транспорте (автобусе, поезде или электричке) нужно доехать до города Чусового, а затем пешком или на такси добраться до этнопарка. Либо можно проехать на электричке от станции Чусовская до остановки «136 км».

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Пермь"

 

Теги: чусовой
Рейтинг: 0 Голосов: 0 8171 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Открыт набор в Коми-Пермяцкую актёрскую студию
Открыт набор в Коми-Пермяцкую актёрскую студию
24 апреля 2025 - Журналист - 0 - 1596

Министерство культуры Пермского края, Коми-Пермяцкий национальный драматический театр и Пермский государственный институт культуры объявляют о проведении целевого набора абитуриентов для обучения по направлению «Актёрское искусство», специализация «Артист драматического театра и кино».

Со стратегиями обмана телефонных мошенников познакомились пермские студенты
Со стратегиями обмана телефонных мошенников познакомились пермские студенты
23 апреля 2025 - Журналист - 0 - 1519

Новая лекция по цифровой грамотности от партийного проекта «Цифровая Россия» прошла на площадке Пермского профессионально- педагогического колледжа.

Дягилевский фестиваль откроет продажу билетов 29 апреля
Дягилевский фестиваль откроет продажу билетов 29 апреля
23 апреля 2025 - Журналист - 0 - 1456

Дягилевский фестиваль в 2025 году пройдет в Перми с 13 по 22 июня и представит несколько оперных премьер, симфонические и камерные концерты, междисциплинарные перформансы и драматические спектакли. Особенностью фестиваля в этом году станет проект «Горизонты Д», который объединит молодых художников, режиссеров, драматургов, композиторов, балетмейстеров, которые попробуют переосмыслить идеи Дягилева через эксперимент и новые формы театра. 

Премьера «Родители напрокат» на детской сцене ТТ
Премьера «Родители напрокат» на детской сцене ТТ
23 апреля 2025 - Журналист - 0 - 1406

Родителей, как известно, не выбирают. А если такая возможность представится? Десятилетней Ане, героине спектакля «Родители напрокат», после одной из семейных ссор предлагают поменять родителей, чтобы найти таких, которые не будут вечно командовать, ворчать и все запрещать. В общем, найти идеальных. Но могут ли идеальные родители заменить родных?

Пермский Политех возглавил рейтинг по популяризации научных исследований среди 615 вузов России
Пермский Политех возглавил рейтинг по популяризации научных исследований среди 615 вузов России
24 апреля 2025 - Журналист - 0 - 1387

Исследовательская команда медиагруппы «Россия сегодня» и система анализа социальных медиа Brand Analytics подвели итоги рейтинга представленности вузов в научно-популярных СМИ за I квартал этого года. Пермский Политех занял первое место, опередив МГУ, ВШЭ и МФТИ. Всего в списке значатся 615 университетов России.

 

Новые статьи
Где в Перми купить дубайский шоколад: адреса, цены и секреты выбора
Где в Перми купить дубайский шоколад: адреса, цены и секреты выбора
сегодня в 00:30 - Журналист - 0 - 221
Дубайский шоколад с фисташковой начинкой и хрустящим тестом катаифи стал настоящим трендом 2025 года. 
Как самому поехать в Китай
Как самому поехать в Китай
вчера в 23:37 - Журналист - 0 - 195
Отправиться в Китай самостоятельно — задача, которая пугает многих туристов, но при грамотной подготовке превращается в увлекательное приключение. 
Меньше месяца остается до открытия  одного из самых авторитетных нефтегазохимических выставок страны
Меньше месяца остается до открытия одного из самых авторитетных нефтегазохимических выставок страны
вчера в 13:23 - Журналист - 0 - 234
С 20 по 23 мая 2025 года в Уфе состоятся ключевые отраслевые события - Российский нефтегазохимический форум и 33-я международная выставка «Газ. Нефть. Технологии».
В Рособрнадзоре предупредили о мошенничестве с фейковыми ответами на ЕГЭ и ОГЭ
В Рособрнадзоре предупредили о мошенничестве с фейковыми ответами на ЕГЭ и ОГЭ
23 апреля 2025 - Журналист - 0 - 882
Интернет-мошенники обещают направить реальные ответы на ЕГЭ и ОГЭ, но схема заканчивается уже на этапе направления аванса в их адрес.

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |