Пермь впервые за последние 9 лет принимает элиту российского скалолазания

-

С 3 по 7 июня в Перми на самом высоком скалодроме страны пройдут чемпионат России по скалолазанию в дисциплинах «лазание на трудность» и «боулдеринг», а также Всероссийские соревнования в дисциплине «Лазание на скорость». Комплекс скалодромов, построенный в 2020 году, уже хорошо знаком юным скалолазам. А вот заслуженным мастерам спорта и мастерам спорта международного класса предстоит выступить здесь впервые. Последний раз элита российского скалолазания соревновалась на берегах Камы 9 лет назад.

 

Всероссийские соревнования. Лазание на скорость Пятидневный соревновательный марафон откроют скоростники 3 июня. Это уже четвертый турнир в сезоне для самых быстрых скалолазов страны. И последний старт перед чемпионатом России в

скорости, который намечен на август.

 

На эталоне в Перми и у мужчин, и у женщин выступят практически все спортсмены, входящие в первую десятку российского рейтинга. Среди них обладатели действующих рекордов России Александр Шиков (Тюменская область) и Елизавета Иванова (Свердловская область), участница Олимпийских игр Юлия Каплина (Тюменская область), обладатель Кубка мира и рекорда Европы Владислав Деулин (Тюменская область), победитель Всемирных игр Дмитрий Тимофеев (Пермский край), чемпионка Европы Екатерина Баращук (Тюменская область), вице-чемпион Европы Лев Рудацкий (Москва), победители первенства мира Максим Рыжов (Свердловская область) и Сергей Рукин (Тюменская область).

В рамках турнира в Перми второй раз в этом сезоне будет опробован новый соревновательный формат – преодоление скоростного порога. Спортсмены, показавшие быстрые времена в квалификации и забегах на вылет, смогут получить дополнительные призовые.

 

Порог рассчитывается индивидуально для каждого турнира. Для этого учитываются топ-16 результатов самой быстрой квалификации на международных соревнованиях за последние 12 месяцев, и топ-6 лучших времен российских спортсменов за последние 12 месяцев.

 

Скоростной порог в Перми:

Мужчины – 5,32

Женщины – 7,07

 

Чемпионат России. Лазание на трудность

4-5 июня в Перми будут определены новые чемпионы России в лазании на трудность. Турнир впервые проходит на самом высоком скалодроме страны, запущенном в эксплуатацию в 2020 году. Верхняя точка тренажера находится на отметке 19,5 метра.

 

У женщин этот титул три последних года удерживает участница Олимпийских игр, чемпионка Европы Виктория Мешкова (Свердловская область). А в общей сложности она является пятикратной чемпионкой страны в этой дисциплине. Также среди главных претендентов на подиум в этом году трехкратная чемпионка России, чемпионка Европы Динара Фахритдинова (ЯНАО), призеры ЧР Елена Красовская (Челябинская область) и Дарья Мезенцева (Новосибирская область), призер Кубка России Олеся Просекова (Новосибирская область).

У мужчин действующим чемпионом является шестикратный победитель ЧР в лазании на трудность Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург). Его главными оппонентами будут чемпионы и призеры прошлых лет Владислав Шевченко (Москва), Вадим Мальщуков (Кировская область), Алексей Рубцов (Москва), Дмитрий Попов (Воронежская область), Сергей Тюпышев (Ленинградская область), Игорь Бобренев (Челябинская область).

 

Чемпионат России. Боулдеринг

А завершит пермские состязания чемпионат России в боулдеринге 6-7 июня. Многие из специалистов в этом виде ради борьбы за звание чемпиона решили пропустить старты в трудности.

 

У женщин лидером рейтинга и действующей чемпионкой страны является Елена Красовская (Челябинская область). За предыдущие четыре года она не побеждала на ЧР лишь раз – в 2021-м. Тогда сильнейшей была трехкратная чемпионка страны Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург). Борьбу за награды будут вести чемпионка Европы Виктория Мешкова (Свердловская область), бронзовый призер чемпионата Европы Ирина Кузьменко (Санкт-Петербург), вице-чемпионка России Динара Фахритдинова (ЯНАО).

 

Среди мужчин обладателем титула является чемпион мира, участник Олимпийских игр Алексей Рубцов (Москва). На его счету три победы на главных турнирах страны. За последнюю пятилетку на высшую ступень также поднимались Николай Яриловец (Москва) и Евгений Зазулин (Калининградская область). Оказаться там впервые будут стараться призеры чемпионатов Европы Вадим Тимонов (Санкт-Петербург), Сергей Скородумов (Санкт-Петербург), Сергей Лужецкий (Воронежская область).

 

Место проведения: Спортивный комплекс им. В.П. Сухарева (универсальный манеж), шоссе Космонавтов, 158а

 

Программа соревнований

Время местное (МСК+2) 03.06.2023 (суббота)

Всероссийские соревнования. Лазание на скорость

10:45 Квалификация. Женщины.

12:15 Квалификация. Мужчины

17:00 Церемония открытия

17:30 Финалы

Церемония награждения

 

04.06.2023 (воскресенье)

Чемпионат России. Лазание на трудность

10:30 Квалификация. Мужчины и женщины

 

05.06.2023 (понедельник)

Чемпионат России. Лазание на трудность

10:15 Предъявление трасс

10:30 Полуфинал. Мужчины и женщины 16:45 Предъявление трасс

17:00 Финал. Мужчины и женщины Церемония награждения

06.06.2023 (вторник)

Чемпионат России. Боулдеринг

11:00 Квалификация. Мужчины и женщины

14:00-15:00 Семинар по антидопинговым правилам. Ответственный за противодействие допингу в ФСР А.В Тер-Минасян, конференц-зал СК Сухарева (4-й этаж гостиницы)

07.06.2023 (среда)

Чемпионат России. Боулдеринг

10:00 Полуфинал. Мужчины и женщины 16:45 Предъявление трасс

17:00 Финал. Мужчины и женщины Церемония награждения

Закрытие соревнований

Для зрителей

Вход свободный. Организаторы приготовили множество призов для зрителей соревнований! Розыгрыш пройдёт 3 июня (суббота) с 17:00. Чтобы получить номерки просим приезжать в зал заранее. На площадке будут вкусная кофейня, мерч, топовые спортсмены со всей страны.

Ведущим этого дня будет известный шоумен Василий Артемьев!

Будут организованы видеотрансляции полуфиналов и финалов на официальном YouTube-канале ФСР и во ВКонтакте.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости спорта"

 

Теги: спорт
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2291 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Как законно купить новогоднюю елку и избежать штрафа: инструкция для жителей Прикамья
Как законно купить новогоднюю елку и избежать штрафа: инструкция для жителей Прикамья
вчера в 13:00 - Журналист - 0 - 1672

В преддверии новогодних праздников в Пермском крае стартует традиционная природоохранная операция «Новогодняя ель». С 17 декабря лесные массивы региона усилят патрулировать, чтобы предотвратить незаконные рубки хвойных деревьев. Акция будет включать совместные дежурства с сотрудниками ГИБДД на дорогах общего пользования.

Щелкунчик, Тамагочи и все-все-все: новогодняя премьера в Пермском театре кукол
Щелкунчик, Тамагочи и все-все-все: новогодняя премьера в Пермском театре кукол
1 декабря 2025 - Журналист - 1 - 1442

В Пермском театре кукол готовятся к выпуску премьеру «Щелкунчика» 6+. Новогодний спектакль по повести-сказке Гофмана обещает зрителям оригинальное прочтение классики.

В Пермском крае вводится масштабный запрет на трудовую деятельность для иностранных граждан по ряду ключевых профессий
В Пермском крае вводится масштабный запрет на трудовую деятельность для иностранных граждан по ряду ключевых профессий
3 декабря 2025 - Журналист - 0 - 1419

Согласно проекту указа губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, с 1 января для иностранных работников, осуществляющих деятельность на основании патента, будет полностью закрыт доступ к работе в сферах курьерских доставок, а также в учреждениях образования и здравоохранения. 

20 лет на карте России: как рождался и чем живет Пермский край
20 лет на карте России: как рождался и чем живет Пермский край
1 декабря 2025 - Журналист - 0 - 1198

Ровно двадцать лет назад, 1 декабря 2005 года, в России произошло значительное событие: на карте страны появился новый субъект Федерации — Пермский край. Это стало результатом масштабного процесса объединения, начатого по итогам референдума 7 декабря 2003 года, на котором жители Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа высказались за создание единого региона. 

«С этой командой и в следующий сезон — с большой радостью, легко»: пермский актер Иван Алексеев сыграл в пятом сезоне сериала «Полярный» на ТНТ
«С этой командой и в следующий сезон — с большой радостью, легко»: пермский актер Иван Алексеев сыграл в пятом сезоне сериала «Полярный» на ТНТ
1 декабря 2025 - Журналист - 0 - 1172

Уже сегодня, 1 декабря, в 20:00 на ТНТ стартует новый сезон комедийного сериала «Полярный»(16+) производства 1-2-3 Production. В канун Нового года жизнь Вити Мясника (Михаил Пореченков) снова переворачивается с ног на голову: он открывает горнолыжный курорт «Царь-Горы», узнаёт, что у него есть взрослый сын Максим, а из тюрьмы выходит бандит по кличке Барабуля, с которым Витю связывает криминальное прошлое.

 

Новые статьи
Мобильный оператор получит 1500 базовых станций российского производителя YADRO
Мобильный оператор получит 1500 базовых станций российского производителя YADRO
сегодня в 12:44 - Журналист - 0 - 101
Телеком-оборудование в рамках контракта МегаФону поставит российский производитель YADRO (входит в «ИКС Холдинг»). В случае успешного прохождения полевых испытаний базовые станции...
Как открыть компанию в Китае
Как открыть компанию в Китае
4 декабря 2025 - Журналист - 0 - 420
Открыть компанию в Китае — стратегический шаг для предпринимателей, стремящихся закрепиться на мировом рынке и получить конкурентные преимущества в условиях глобальной экономики. В этой...
Онлайн-оформление квалифицированной электронной подписи от СберКорус через «Госключ» стало доступно в Перми и Пермском крае
Онлайн-оформление квалифицированной электронной подписи от СберКорус через «Госключ» стало доступно в Перми и Пермском крае
4 декабря 2025 - Журналист - 0 - 400
Теперь сотрудники любых организаций и физлица смогут получать сертификат электронной подписи на токен без посещения удостоверяющего центра оператора электронного документооборота СберКорус.
Как повысить шанс на одобрение кредита без дополнительных документов
Как повысить шанс на одобрение кредита без дополнительных документов
4 декабря 2025 - Журналист - 0 - 260
Не всегда есть возможность предоставить справку о доходах или другие документы при оформлении кредита. Особенно это актуально для тех, кто работает без официального трудоустройства, самозанят или...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |