На конференции главных механиков и инженеров промышленных предприятий «МЕХАТОН» обсудили решения отечественного рынка теплообменного оборудования и вопросы импортозамещения

-

23 октября 2024 года в Москве, в рамках международной выставки HEAT&POWER 2024, состоялась конференция главных механиков, энергетиков и инженеров промышленных предприятий России "МЕХАТОН". Ключевой темой мероприятия стали вопросы отечественного рынка теплообменного оборудования для теплоснабжения и теплопотребляющих установок, а также актуальные подходы к управлению жизненным циклом промышленного оборудования в условиях импортозамещения.

На сегодняшний день российский рынок теплообменного оборудования составляет более 50 млрд.руб. При этом до сих пор объем отечественного производства не превышает 10 % от общего. Однако рынок демонстрирует положительную динамику и находится в фазе роста. Ведущий инженер отдела оборудования и сервиса ООО "Кайрос Инжиниринг" Владимир Кузьмин представил импортозамещающие кейсы поставки блочно-тепловых пунктов на промышленные предприятия России, а также отметил в своем выступлении, что сегодня для рынка актуальна проблема нехватки квалифицированных кадров, что ведет к частым ошибкам в подборе оборудования. Это, в свою очередь, снижает срок его службы.
 Кроме того, некачественна наладка сводит на нет характеристики энергоэффективного оборудования, что может потребовать частых вызовов специалистов, увеличению расходов на обслуживание, особенно в ЖКХ и бюджетных учреждениях. Также Владимир Кузьмин отметил, что зачастую заводские и проектные настройки требуют корректировки на основе реальных условий на объекте. Это важно учитывать, принимая решение о том, чьими силами будет осуществлена пусконаладка.
Руководитель проектов ООО «Хит-Терм» Андрей Морковкин в своей презентации раскрыл особенности конструкции и применения теплообменников на примере предприятия пищевой промышленности. Специалист отметил, что использование двухступенчатого охлаждения позволяет эффективно обрабатывать сырье с высоким содержанием примесей, что критично для пищевки. Кроме того, Андрей Морковкин подчеркнул, что блочная компоновка теплообменников способствует уменьшению габаритов установки и снижению гидравлических потерь, а также упрощает процесс очистки оборудования.
Инженер Департамента трубопроводной арматуры ООО «Торговый Дом АДЛ» Владислав Леонов представил современные блочно-модульные решения для распределения тепловой энергии, в том числе индивидуальные тепловые пункты. Эксперт рассказал о важности заводских испытаний, процессе проектирования с учетом особенностей конкретных помещений, а также об использовании программируемых логических контроллеров для автоматизации управления системами.
Технико-коммерческий инженер направления «Ридан. Индустрия» АО «РИДАН» Михаил Кульков в своей презентации осветил вопросы применения теплообменного оборудования в современной энергетике. Специалист подчеркнул важность использования высококачественных материалов для обеспечения долговечности и надежности оборудования, особенно в условиях высоких температур и давления. Михаил Кульков также привел примеры успешных проектов поставок теплообменников на крупные объекты.
Руководитель структурного подразделения УрФО ООО «ПК ТЕПЛОСИЛА» Константин Щербинин поделился практическим опытом Республики Беларусь в вопросах энергосбережения. Эксперт рассказал о внедрении автоматизированных систем управления и энергомониторинга, оптимизации работы энергоисточников и тепловых сетей, что позволило достичь значительной экономии топлива и обеспечить стабильное теплоснабжение для новых объектов.
Завершая конференцию, старший менеджер Департамента энергетики и автоматизации АО «МХК «ЕвроХим» Алексей Глебов поделился с участниками актуальными задачами предприятия по применению и эксплуатации теплообменного оборудования. Заказчики и производители обсудили вопросы, касающиеся текущих потребностей и задач предприятий, в том числе изготовление элементов рабочих котлов, проведение технического обслуживания паро-конденсатных систем, а также рекомендации по обслуживанию теплообменников и котлов.
«Конференция «МЕХАТОН» стала эффективной площадкой для диалога между поставщиками промышленного оборудования, его производителями и конечными заказчиками. В ходе мероприятия были подробно рассмотрены актуальные вопросы отечественного рынка теплообменного оборудования, включая проблемы импортозамещения, повышения качества и надежности, а также внедрения современных технологических решений. Спикеры представили конкретные кейсы и практические рекомендации по увеличению срока службы оборудования, оптимизации энергопотребления и повышению эффективности производственных процессов. Участники активно включались в обсуждение, задавая множество вопросов по текущим потребностям предприятий и перспективам развития рынка. Такой живой диалог между всеми заинтересованными сторонами позволил выявить ключевые проблемы отрасли и наметить пути их решения», - отметил Роман Котельников, модератор сообщества «МЕХАТОН», генеральный директор ООО «Кайрос Инжиниринг».
 

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Публикации компаний"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3603 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

Популярные новости за неделю
Открыт набор в Коми-Пермяцкую актёрскую студию
Открыт набор в Коми-Пермяцкую актёрскую студию
24 апреля 2025 - Журналист - 0 - 1594

Министерство культуры Пермского края, Коми-Пермяцкий национальный драматический театр и Пермский государственный институт культуры объявляют о проведении целевого набора абитуриентов для обучения по направлению «Актёрское искусство», специализация «Артист драматического театра и кино».

Со стратегиями обмана телефонных мошенников познакомились пермские студенты
Со стратегиями обмана телефонных мошенников познакомились пермские студенты
23 апреля 2025 - Журналист - 0 - 1517

Новая лекция по цифровой грамотности от партийного проекта «Цифровая Россия» прошла на площадке Пермского профессионально- педагогического колледжа.

Дягилевский фестиваль откроет продажу билетов 29 апреля
Дягилевский фестиваль откроет продажу билетов 29 апреля
23 апреля 2025 - Журналист - 0 - 1455

Дягилевский фестиваль в 2025 году пройдет в Перми с 13 по 22 июня и представит несколько оперных премьер, симфонические и камерные концерты, междисциплинарные перформансы и драматические спектакли. Особенностью фестиваля в этом году станет проект «Горизонты Д», который объединит молодых художников, режиссеров, драматургов, композиторов, балетмейстеров, которые попробуют переосмыслить идеи Дягилева через эксперимент и новые формы театра. 

Премьера «Родители напрокат» на детской сцене ТТ
Премьера «Родители напрокат» на детской сцене ТТ
23 апреля 2025 - Журналист - 0 - 1405

Родителей, как известно, не выбирают. А если такая возможность представится? Десятилетней Ане, героине спектакля «Родители напрокат», после одной из семейных ссор предлагают поменять родителей, чтобы найти таких, которые не будут вечно командовать, ворчать и все запрещать. В общем, найти идеальных. Но могут ли идеальные родители заменить родных?

Пермский Политех возглавил рейтинг по популяризации научных исследований среди 615 вузов России
Пермский Политех возглавил рейтинг по популяризации научных исследований среди 615 вузов России
24 апреля 2025 - Журналист - 0 - 1385

Исследовательская команда медиагруппы «Россия сегодня» и система анализа социальных медиа Brand Analytics подвели итоги рейтинга представленности вузов в научно-популярных СМИ за I квартал этого года. Пермский Политех занял первое место, опередив МГУ, ВШЭ и МФТИ. Всего в списке значатся 615 университетов России.

 

Новые статьи
Где в Перми купить дубайский шоколад: адреса, цены и секреты выбора
Где в Перми купить дубайский шоколад: адреса, цены и секреты выбора
сегодня в 00:30 - Журналист - 0 - 219
Дубайский шоколад с фисташковой начинкой и хрустящим тестом катаифи стал настоящим трендом 2025 года. 
Как самому поехать в Китай
Как самому поехать в Китай
вчера в 23:37 - Журналист - 0 - 195
Отправиться в Китай самостоятельно — задача, которая пугает многих туристов, но при грамотной подготовке превращается в увлекательное приключение. 
Меньше месяца остается до открытия  одного из самых авторитетных нефтегазохимических выставок страны
Меньше месяца остается до открытия одного из самых авторитетных нефтегазохимических выставок страны
вчера в 13:23 - Журналист - 0 - 234
С 20 по 23 мая 2025 года в Уфе состоятся ключевые отраслевые события - Российский нефтегазохимический форум и 33-я международная выставка «Газ. Нефть. Технологии».
В Рособрнадзоре предупредили о мошенничестве с фейковыми ответами на ЕГЭ и ОГЭ
В Рособрнадзоре предупредили о мошенничестве с фейковыми ответами на ЕГЭ и ОГЭ
23 апреля 2025 - Журналист - 0 - 882
Интернет-мошенники обещают направить реальные ответы на ЕГЭ и ОГЭ, но схема заканчивается уже на этапе направления аванса в их адрес.

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |