Рецептов хреновой жизни много, рецепт же хорошей жизни только один - безрецептурность. Я никогда не изучала психологию и не ставила себе задачу писать умные и позитивные вещи о счастье. Просто само собой получилось так, что я обнаружила своё неприятие рецептов и мне для этого ничего не потребовалось делать. Безрецептурное существование у меня проявлялось в том, что я не знала, куда приткнуться и выглядела отщепенцем. Если говорить в рифму - все шли на дискотеку, я в библиотеку. Нет, ну самом деле эта рифма олицетворяла мою жизнь. Когда мне предлагали рецепты, по которым требовалось готовить своё повседневное бытие, даже не я их отвергала. Это было что-то внутри меня, восстающее против того, что мне было не по вкусу. Конечно, приходилось бегать в мешках, идти на чьи-то дни рождения, работать там и сям, выполняя такие же функции, как у других. И всё равно - получалось сомнительно. Я всегда точно знала, что мне не нравится, но глядя вокруг, убеждалась, что люди то ли с действительным удовольствием живут свою рецептурную жизнь, то ли просто не задаются вопросами, устраивает их всё это или нет. Где-то в глубине души у меня бродили невысказанные мысли и желания, которые я не решалась облечь в устные формы и объявить где бы то ни было - в школе, на работе, в компании. Может, от моего молчания родилось стороннее мнение, что я то ли грустная, то ли угрюмая, то ли начитанная. Не могу утверждать на 100% эти предположения, но часто за моим молчанием или грустным лицом скрывался банальный зевок или скука, а вовсе не глубокомысленные рассуждения о природе бытия.
Всех нас подстерегали испытания, все мы бывали не на своих местах, враждовали, не понимали и сами оказывались непонятыми. Может, вся разница в том, что некто внутри меня бунтовал и бунтует по сей день. Против чего? Против рецептов, рецептов мировосприятия и блюд, которые я начала готовить уже ближе к тридцати.
Немало идей сейчас направлены на раскрепощение человека и освобождение его от пут многих видов рабства. Они тоже предлагают рецепты, и вполне рабочие, но дело не в следовании рецептам, а в проживании бунтаря внутри себя. Моё личное бунтарство заключено, наверное, в глобальной лени. Серьёзно. Мне слишком лень было вставать из-за стола со взрослыми, чтобы идти играть с другими детьми, мне хотелось послушать взрослых. Мне лень читать книги о том, как достичь успеха, здоровья или расслабления. Мне всегда жутко лень было бежать по лыжне за классом, чтобы получить оценку. В разные периоды жизни я убеждалась, что у лени есть потрясающие обратные стороны. Но, как и везде, существуют минусы и плюсы. От лени можно многое и упустить. Мне всегда было лень совершать много телодвижений. Бежать, достигать, успевать...
Безрецептурное существование, наверное, зиждется на лени. Ведь даже для того, чтобы узнать приготовление какого-нибудь блюда, надо открыть книгу или сайт и вникнуть в подробности. Долгое время я заходила на кухню исключительно для того, чтобы поесть или взять бокалы под вино. Откровенные намёки вроде : ну ты же девочка, а мужа чем кормить будешь, а сама как жить собираешься - мне, как вы догадались, лень было слушать. Годы шли, менялась обстановка, появлялись и исчезали какие-то люди, а древний инстинкт к приготовлению пищи всё также дремал во мне, не подавая признаков жизни.
И, волею судьбы, первым, что я приготовила, оказалась уха. Было мне двадцать шесть, дело было днём, делать было нечего, и, лёжа на кровати, я внезапно ощутила порыв. Был ли он связан с моим длительным ничегонеделанием на кухне или с тем, что мне захотелось покормить мужчину, или с тем, что с рыбой не нужно было возиться - она была уже разделана(пишу и содрогаюсь), но я встала, бросила рыбу в воду, по наитию посолила, добавила овощи, и получилась уха. У мужчины за ушами подозрительно затрещало, потом он мяукнул и превратился в кота. Мне тоже понравилось. Суп был вкусный, а осознание, что сварила его я - ещё вкуснее. Таким образом продолжилось моё безрецептурное существование на кухне.
В предисловии я сказала, что те, кто не умеют готовить, начинают с яичницы. Не припомню момента, чтобы я когда-то училась жарить яйца или варить пельмени. Мне было настолько лень, что я не хотела у кого-то спрашивать советов и вникать в тонкости приготовления. Моё топорное ленивое мышление заключалось в рассуждении, что вот есть рыба/макароны/картошка в сыром виде, а надо сделать, чтобы они были горячими и съедобными. Ну так в чём вопрос? Кидаешь в кастрюлю и всех делов. На кухне мне хотелось торчать как можно меньше, потому что...правильно! Лень. Я не знаю, к насколько глобальным результатам она может привести. Конечно, я не научилась готовить ничего уникального и трудного, но если мне будет угодно поесть что-нибудь необычное, то можно, в конце концов, раскошелиться на ресторан. А в стенах домашних хочется посвятить кухне часик, а остальное время употребить на дуракаваляние.
Я всегда искренне не понимала тех, кто без рецепта не может даже посолить. Все эти "добавьте полстакана сметаны", "сто грамм грибов", "ложка того-то на литровую кастрюлю"...Слишком сложно. Я даже толком не знаю, каким объёмом своих кастрюль располагаю. И я уж точно слишком ленива, чтобы пачкать стакан, которым требуется отмерять количество сметаны. У меня имеется кастрюля, продукты, два глаза и вселенская лень. Я беру всего по стольку, по скольку мне кажется нормальным насыпать в кастрюлю. Всё это само собой варится и получается еда. Ей-богу, я не хочу лишних телодвижений.
Посмотреть все новости раздела "Дзен-буддизм в приготовлении яичницы"
Рейтинг: 0
Голосов: 0
3318 просмотров
Комментарии (0)
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.
Последние новости
|


Популярные новости за неделю