Конкурс артистов балета «Арабеск-2024»: открытие

-
article20915.jpg фото: Дарья Зайцева

Сегодня в Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Конкурсная программа и серия специальных концертов продлится по 28 апреля. В этом году конкурс посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой. Открытие и закрытие конкурса «Арабеск», а также туры (начиная со второго) будут транслироваться онлайн. 

Программа открытия российского конкурса артистов балета «Арабеск» традиционно включает показ спектакля, а также гала-концерт лауреатов предшествующих конкурсов.

 

16 апреля на сцене Пермского театра оперы и балета будет показан балет «Анюта» в постановке народного артиста СССР и РФ Владимира Васильева. Партия Анюты была одной из самых любимых у Екатерины Максимовой. В рамках открытия «Арабеска» в «Анюте» на сцену Пермского театра оперы и балета выйдут звезды Мариинского театра — прима-балерина Рената Шакирова и солист Алексей Тимофеев. 

 

В гала-концерте 17 апреля, который также посвящен памятной дате несравненной балерины, на сцену выйдут лауреат конкурса «Арабеск» Булган Рэнцэндорж и дипломант конкурса «Арабеск» Габриэл Лопес (Пермский театр оперы и балета), которые представят Гран па из балета «Раймонда» в хореографии Мариуса Петипа; лауреат конкурса «Арабеск» Валерия Кузнецова вместе с Эваном Капитеном (Мариинский театр) исполнят адажио из балета «Лебединое озеро» в хореографии Льва Иванова; заслуженная артистка России Марианна Рыжкина и Павел Смирнов (Большой театр России) покажут «Кадрилиану» (хореография Марианны Рыжкиной); народная артистка России Татьяна Предеина и Александр Кочетков (Челябинский театр оперы и балета) исполнят «Элегию» на музыку Сергея Рахманинова в хореографии народного артиста СССР и РФ Владимира Васильева. Полную программу гала-концерта можно посмотреть на сайте.

 

17 апреля также пройдет жеребьевка участников основного конкурса. В младшей группе, где исполнителям на день начала конкурса исполнилось не менее 13 и не более 17 лет (включительно), свои номера вытянут 42 участника. В старшей, где исполнителям на день начала конкурса исполнилось не менее 18 и не более 25 лет (включительно), — 61 человек.

18, 19 и 20 апреля состоится I тур конкурса. 21, 22 и 23 апреля пройдет II тур конкурса. 26 апреля — III тур конкурса.

 

Еще 117 участников ожидается на конкурсе современной хореографии, который пройдет 25 апреля. По традиции в нем представлены две номинации — хореографы и исполнители; 59 заявок подано от тех, кто представит свои работы как хореограф, 38 — от исполнителей и 20 от тех, кто выступит в обеих категориях. Жеребьевка участников конкурса современной хореографии пройдет 24 апреля.

 

Среди подавших заявки на участие в «Арабеске» представители России, Бразилии, Армении, Беларуси, Казахстана, Монголии, Кореи, Франции, Японии и др. Балетная карта России представлена 26 городами — от Астрахани до Улан-Удэ, включая Казань, Нижний Новгород, Уфу, Москву, Санкт-Петербург, Сыктывкар и, конечно, Пермь. Из них учащиеся 15 хореографических учебных заведений и артисты 14 театров России.

 

Туры (начиная со второго) будут показаны онлайн. Прямые трансляции пройдут на сайтах arabesque-perm.ru, permopera.ru, YouTube-канале театра, а также на официальной странице театра и на официальной странице конкурса ВКонтакте.

 

Узнать подробнее о конкурсе, программе и жюри можно на сайте → https://arabesque-perm.ru 

 

Для справки:

«Арабеск» — российский балетный конкурс, открытый для иностранных участников, впервые состоялся в Перми в 1988 году. За время существования конкурса в нем приняли участие более 1500 молодых артистов балета и хореографов, студентов и учащихся государственных и частных театров и учебных заведений России и других стран. Художественный руководитель конкурса и председатель жюри — народный артист СССР и РФ, лауреат премии Парижской академии танца «Лучший танцовщик мира», обладатель самых почетных наград не только России, но и Франции, Италии, США, Бразилии, Японии Владимир Васильев. C 1996 по 2008 год жюри возглавляла балерина, народная артистка СССР Екатерина Максимова. В 2012 году конкурсу было присвоено ее имя. Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края и Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Культура и шоу-бизнес"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2380 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
В Перми начали приводить в порядок городские памятники и мемориалы
В Перми начали приводить в порядок городские памятники и мемориалы
26 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1349

Традиционная помывка памятников началась с памятного объекта «МиГ на взлете», затем будут приведены в порядок мемориалы «Героям фронта и тыла», «Скорбящая», Уральскому добровольческому танковому корпусу и другие.

В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1321

В Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского завершился второй тур XVIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. В этом году он посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой.

Студенты Пермского Политеха стали бронзовыми призерами отборочного этапа Международного чемпионата по управлению проектами
Студенты Пермского Политеха стали бронзовыми призерами отборочного этапа Международного чемпионата по управлению проектами
26 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1291

Национальный отборочный этап Международного чемпионата по управлению проектами (IPMC IPMA) состоялся с 12 по 14 апреля в Москве. Пермский Политех представили студенты гуманитарного факультета Алексей Нерослов, Александр Старков, Полина Котельникова и Полина Сюр под руководством Дарьи Семеновой, доцента кафедры «Государственное управление и история», кандидата политических наук.

1 мая в Перми начнется сезон работы фонтанов
1 мая в Перми начнется сезон работы фонтанов
26 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1198

Подрядчик завершает тестирование оборудования. Всего готовится к открытию 16 городских фонтанов.

Пермские студенты принимают участие в IX интеллектуальной олимпиаде «IQ ПФО»
Пермские студенты принимают участие в IX интеллектуальной олимпиаде «IQ ПФО»
26 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1169

26 апреля 2024 года в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева (г. Саранск) состоялось торжественное открытие Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов «IQ ПФО».

 

Новые статьи
Чем опасен храп и как его лечить?
Чем опасен храп и как его лечить?
вчера в 00:13 - Журналист - 0 - 85
Согласно статистике, более 60% людей страдают от храпа. Доктор медицинских наук, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности ПНИПУ Нина Вишневская рассказала о причинах возникновения храпа,...
«Свеза» увеличила инвестиции в защиту лесоучастков Прикамья от огня на 25%
«Свеза» увеличила инвестиции в защиту лесоучастков Прикамья от огня на 25%
27 апреля 2024 - Журналист - 0 - 678
Лесопромышленная группа «Свеза» в 2024 году выделила 20 млн рублей на мероприятия по предупреждению лесных пожаров в Пермском крае. Работы по лесозащите начались в апреле и продлятся...
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
26 апреля 2024 - Журналист - 0 - 710
Российские компании разработали платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная...
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
26 апреля 2024 - Журналист - 0 - 645
АНО ДПО «ПроТИМ» — это образовательный проект компании «Кайрос Инжиниринг». Его цель – сохранение и привлечение кадрового потенциала строительной отрасли...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |