Четыре миллиона человек стали участниками Тотального диктанта за 20 лет

-
article20819.jpg фото: пресс-служба Тотального диктанта

За 20 лет Тотальный диктант написали четыре миллиона человек – об этом в ходе пресс-конференции рассказал руководитель фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.

«За 20 лет существования акции ее участниками стали в общей сложности около 4 миллионов человек. Диктант писали в 2367 городах по всему миру. Мы объединили десятки тысяч волонтеров-организаторов и создали сообщество популяризаторов и просветителей русского языка – людей, которые круглый год занимаются продвижением грамотности, русской литературы и культуры по всему миру. Одной из своих целей мы ставим продвижение современной русской литературы, именно поэтому мы каждый год выбираем современного российского писателя в качестве автора текста Тотального диктанта», – рассказал руководитель фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.

В 2020 году Тотальный диктант включили в топ-100 лучших проектов Фонда президентских грантов. По словам заместителя генерального директора Фонда президентских грантов Иннокентия Дементьева, это случилось благодаря постоянному росту заинтересованности в проекте у россиян.

«Тотальный диктант – это уникальный и очень настоящий пример масштабирования, когда из реальной общественной инициативы снизу акция превратилась не просто в крупномасштабный проект, но и стала значима во всем мире. Мы видим не просто развитие, масштабирование, но и глубину, и динамику проекта. Очень много площадок, больше тысячи, все здорово, но вот коллеги пошли в сторону создания целой экосистемы по продвижению русского языка, по изучению русского языка. Помимо просто масштабирования, сила воздействия на целевую группу людей, которые, собственно, участвуют в акции, она здесь действительно очень серьезная. Люди действительно вовлекаются в тему изучения русского языка и попадают в некую экосистему. Это просто действительно фантастический уровень», – сообщил Дементьев.

По словам руководителя фонда «Тотальный диктант» Вячеслава Белякова, несмотря на поддержку от Фонда президентских грантов в проведении акции, у организаторов есть и другие важные проекты и задачи, требующие финансирования. В частности это касается мероприятий по продвижению русского языка за рубежом.

«В каждом городе координаторы ищут партнеров и спонсоров, которые помогут им реализовать их идеи на месте. Это небольшие деньги, которые тратятся на подарки, сертификаты, сувениры. Это все ложится на плечи городских координаторов, которые ищут партнеров и спонсоров в регионах, в небольших городах и за границей. В первую очередь нас поддерживает Фонд президентских грантов, но каждый год мы обращаемся к нашим участникам за поддержкой, проводим краудфандинговые компании. Привлекаем спонсорские средства помимо грантовых. Поддержать Тотальный диктант в своем городе может любой человек или бизнес. Мы уже ведем большую работу по популяризации русского языка за рубежом, организовываем курсы, площадки для проведения Тотального диктанта, преподаем русский как иностранный. Также хочу напомнить, что Президент России Владимир Путин в последнем послании Федеральному собранию просил увеличить финансирование международных программ в сфере продвижения русского языка и культуры на территориях СНГ и в мире», – рассказал Беляков.


В 2024 году столицей Тотального диктанта по решению жюри стал Томск. Об этом стало известно 1 февраля на XII Международной научно-практической конференции Тотального диктанта «Динамические процессы в современном русском языке» в новосибирском Академпарке. Акция пройдет 20 апреля по всему миру. Автором текста диктанта в этом году стала российская писательница Анна Матвеева.

Помимо главной площадки акции, куда приедет автор текста лично, в «столичном» городе будет организована студия онлайн-марафона в день проведения акции 20 апреля 2024 года, а также пройдут научно-популярные мероприятия с участием экспертов акции накануне Тотального диктанта. В честь юбилея акции в Томске также появится уникальный туристический маршрут, рассказывающий о литературной истории города.

 

Справка о Тотальном диктанте

Тотальный диктант – ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных городах мира. В 2022 году событие охватило более 30 стран, объединив более 780 тысяч человек очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков*, Андрей Геласимов, Дмитрий Глуховский**, Марина Степнова.

Помимо Тотального диктанта Фонд «Тотальный диктант» реализует образовательные и просветительские инициативы: очные и онлайн-курсы русского языка, лектории, просветительские мероприятия в городах РФ и за рубежом, онлайн-марафоны, издание научно-популярной литературы и др. В 2024 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Новости в России"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1765 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие  в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
«Медвежонок» в Год семьи приглашает создателей детского кино принять участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1453

Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», приглашает представителей киноиндустрии до 30 апреля подать заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Они должны охватить все актуальные достижения российского и зарубежного кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимации.

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»
22 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1297

Никаких «мистеров» и «миссис» – только «мадам» и «месье». Алья окончательно стала Алей. А «талисманы Леди Баг и Супер Кота» превратились в «талисманы Божьей Коровки и Чёрного Кота».

Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
Пермяки участвуют в шоу «Суперниндзя. Дети» на СТС
23 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1107

5 мая в 19:30 на СТС премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд 6 миллионов рублей, который разделят три победителя, поборются 108 юных атлетов из 49 городов России и Беларуси. Среди героев — два пермских школьника.

В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
В финал конкурса «Арабеск–2024» вышли 35 молодых артистов балета
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 1089

В Пермском театре оперы и балета им. П. И. Чайковского завершился второй тур XVIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. В этом году он посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой.

В Перми начали приводить в порядок городские памятники и мемориалы
В Перми начали приводить в порядок городские памятники и мемориалы
26 апреля 2024 - Журналист - 0 - 989

Традиционная помывка памятников началась с памятного объекта «МиГ на взлете», затем будут приведены в порядок мемориалы «Героям фронта и тыла», «Скорбящая», Уральскому добровольческому танковому корпусу и другие.

 

Новые статьи
«Свеза» увеличила инвестиции в защиту лесоучастков Прикамья от огня на 25%
«Свеза» увеличила инвестиции в защиту лесоучастков Прикамья от огня на 25%
27 апреля 2024 - Журналист - 0 - 424
Лесопромышленная группа «Свеза» в 2024 году выделила 20 млн рублей на мероприятия по предупреждению лесных пожаров в Пермском крае. Работы по лесозащите начались в апреле и продлятся...
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
Для промышленных компаний Прикамья создали интеллектуальную логистическую систему
26 апреля 2024 - Журналист - 0 - 527
Российские компании разработали платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная...
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
«Кайрос Инжиниринг» открыл учебный центр по повышению компетенций в области технологии информационного моделирования в строительстве
26 апреля 2024 - Журналист - 0 - 466
АНО ДПО «ПроТИМ» — это образовательный проект компании «Кайрос Инжиниринг». Его цель – сохранение и привлечение кадрового потенциала строительной отрасли...
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
Преимущества использования ультразвуковых аромадиффузоров
24 апреля 2024 - Журналист - 0 - 853
Ультразвуковой диффузор — это не просто набирающий популярность домашний аксессуар, источающий приятный аромат. Он еще оказывает благотворное влияние на эмоции и психику, очищает воздух и...

 

 

 

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |