10 невероятных находок археологов, ставших бесценными для научного мира

-

Археологи постоянно сталкиваются со множеством любопытных находок. Порой они бывают вполне ожидаемыми, иногда весьма удивительными, а временами даже крайне жуткими. В данной статье будут затронуты те обнаруженные учёными экспонаты, внесшие огромный вклад в понимание истории человеческой цивилизации. Логически можно дать объяснение найденным артефактам, но их ценность заключается в ценных фактах о прошлом и необычности древностей. Большинство подобных открытий, сделанных археологами, буквально с ног на голову перевернули принятые мнения о прошлом планеты.

1. Карта Пири Рейса

Старинная карта, начертанная в 16 веке в Константинополе, была обнаружена во время реконструкции дворца султана в 1929 году. Это единственный исторический документ той эпохи, на сегодняшний день, на котором изображена Америка.

Уже в то время турецкий адмирал умел составлять детальные географические карты. Поражает то, что на карте подробно изображены земли, считавшиеся на то время ещё не открытыми.
2. Люси
Одной из самых значимых и интереснейших находок в археологии по сей день остаётся скелет австралопитека, найденный учёными в ноябре 1974 года.
Группа археологов из США и Франции, совместными усилиями проводившая раскопки на просторах Эфиопии, нашли в речной долине Аваш останки женских костей австралопитека. Найденную женщину, жившую более трёх миллионов лет назад, члены экспедиции назвали «Люси», в честь популярного в то время хита группы «Битлз». После тщательного анализа было установлено, что смерть настигла эту девушку в возрасте 25-30 лет.
3. Терракотовая армия
В 1974 году крестьяне, обитающие в одной из китайских провинций, решили организовать скважину для добычи воды, вследствие чего внезапно наткнулись на уникальную археологическую находку.
Учёные, срочно прибывшие на место, начали раскопки и нашли гробницу первого императора Китая - Киатя Цинь Шихуанди. На месте погребения археологи отыскали армию терракотовых воинов, захороненных вместе с их повелителем.
Любопытно, что внешне ни один из 8100 бойцов не похожи друг на друга. Этот факт подтолкнул учёных к заключению, что прототипами статую служили реальные люди той эпохи. Сегодня эта находка привлекает туристов со всего мира, желающих лично взглянуть на терракотовую императорскую армию.
4. Древняя инкрустация зубов
Сейчас многие модницы стремятся инкрустировать свои зубы драгоценными камнями, даже не догадываясь, что этому модному веянию уже более тысячи лет.
Племена индейцев, обитавших десять веков назад на просторах нынешней латинской Америки, уже тогда украшали свои челюсти, делая в зубах отверстия для полудрагоценных камней. Любопытно, что подобная тенденция наблюдалась лишь у тогдашних мужчин.
В местах погребения древних «модников» обнаружились те самые свёрла, которыми и делались пазы для украшений. Закрепляли же камни приготовленным из растений и животного жира клеем.
5. Целующиеся влюблённые
На протяжении всей человеческой истории людей сопровождает сильнейшее чувство – любовь. Очередным подтверждением этого стала удивительная археологическая находка. Проводя раскопки в северо-западных областях Ирана, учёные отыскали необычное захоронение.
В страшных пожарах погибли все обитатели старинного городка Tappeh Hasanlu, после набега армии кровожадного Уратру. Разбирая обломки одного из домов в 1972 году, исследователи нашли скелеты погибших в огне мужчины и женщины.
Тела несчастных были тесно прижаты друг к другу, а их черепа застыли в самом настоящем поцелуе. Проведя все необходимые анализы, учёные выяснили, что возраст скелетов составляет более 2800 лет.
6. Альпийский Этци
Группа альпинистов, совершавшая восхождение к вершине Альп в 1991 году, случайно нашли тело, вмёрзшее в ледник. Посчитав это следами преступления, они тут же вызвали на место полицию.
Несчастный на самом деле погиб насильственной смертью, вот только случилось это около 5300 лет назад. Находку окрестили именем Этци, в честь горного перевала. При нём археологи нашли несколько древних артефактов.
Некоторые из учёных считают Этци изгнанным из племени шаманом, погибшим в горах от полученных при падении травм, а не в результате убийства.
7. Скульптуры острова Пасхи
Ещё во время первых европейских экспедиций на острова Тихого океана, на одном из них были найдены огромные каменные статуи. Эти монолитные скульптуры, названные Моаи, были созданы скульпторами тринадцатого столетия.
На сегодняшний день количество найденных изваяний составляет 900 штук, самая большая из которых весит около 82 тонн. Пока неизвестно, каким образом древние люди перемещали уже готовых Моаи или же глыбы для скульптур на места их нынешнего расположения.
Изучение статуй показало, что создавались они в разные периоды времени, из-за чего в техниках скульпторов и художественных стилях имеются некоторые различия.
8. Антикитерский механизм
Во время исследования судна, затонувшего недалеко от греческого архипелага Антикитера в 1901 году, был обнаружен уникальный артефакт.
Возраст данной конструкции составляет около 2300 лет, а служила она, по всей видимости, для наблюдения за перемещением небесных тел. Все детали этого сложного механизма выполнены в виде шестерёнок из бронзы, помещённых в прямоугольный металлический корпус.
Данное устройство говорит о высоком уровне познаний античных людей в области астрономии, а также серьёзных технологий, позволивших создать настолько сложный и точный механизм.

9. Берестяные грамоты

Про существование на просторах Руси берестяных грамот было известно задолго до их находки. Древние летописи гласили, что «самые книги не на хартиях писаху, но на берестех».

Занимая раскопками в июле 1951 года, новгородские археологи сумели отыскать берестяную грамоту, содержавшую в себе повинности феодалов. Сейчас этот древний документ из Новгорода стоит на первом месте в государственном архиве страны. Подобные находки были обнаружены на просторах множества других городов России, численность коих сейчас превышает 1000 экземпляров.
10. Камень Пилата
В 1961 году археологи из Италии нашли каменную плиту, украшенную древней надписью. Ещё в шестом столетии артефакт был встроен в одну из лестниц портового города Кесария.
После перевода надписи, учёные умы впервые посчитали библейские записи о Понтии Пилате подлинными.
Частично стёртая на плите надпись гласит «Тибериум ... Понтий Пилат, префект Иудеи ... посвятил» и посвящена римскому императору, а увековечили эти слова по приказанию прокуратора Иудеи.

Благодаря археологии человечество всё больше познаёт собственную историю, извлекая из земных недр всё новые уникальные находки, некоторые из них можно встретить в интернет-магазине Озон.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте, следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

 

Посмотреть все новости раздела "Отдых и туризм"

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 7831 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Внимание! Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает Правила, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.
Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

 

 

 

Последние новости
  Все новости

 

 

 

 

Популярные новости за неделю
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
Прикамье скорбит со всей Россией, в регионе усилены меры безопасности
23 марта 2024 - Журналист - 0 - 1762

Губернатор Пермского края, Дмитрий Махонин, поручил усилить в регионе меры безопасности. Отменены все развлекательные мероприятия на этих выходных.

75% участников опроса среди жителей Перми высказались за ограничение использования электросамокатов
75% участников опроса среди жителей Перми высказались за ограничение использования электросамокатов
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 1143

Центр управления регионом Пермского края провел социологический опрос среди жителей Прикамья. В ходе него выявлялось отношение жителей к использованию электросамокатов. Большинство опрошенных проголосовали за ограничение их использования на пешеходных зонах.

Подготовиться к Тотальному диктанту онлайн можно будет с 27 марта
Подготовиться к Тотальному диктанту онлайн можно будет с 27 марта
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 1038

В среду, 27 марта, начнется онлайн-школа по подготовке к Тотальному диктанту — 2024. Обучение бесплатно и доступно для прохождения любому желающему.

Даниил Воробьев преподаст урок Юре Борисову: в Перми продолжаются съёмки нового сериала «Урок»
Даниил Воробьев преподаст урок Юре Борисову: в Перми продолжаются съёмки нового сериала «Урок»
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 999

Онлайн-кинотеатр Okko и кинокомпания MEM Cinema Production приступили к съемкам нового оригинального драматического сериала «Урок» с Юрой Борисовым и Даниилом Воробьевым в главных ролях.

Актриса из Перми снялась в хите СТС «Тётя Марта»
Актриса из Перми снялась в хите СТС «Тётя Марта»
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 898

На СТС выходит продолжение сериала «Тётя Марта», в котором появится Зоя Бербер. Пермская актриса сыграет опекуна Юли — сестры-близнеца Марты. 

 

Новые статьи
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
Российское телеком-оборудование внедрено на действующей сети оператора
27 марта 2024 - Журналист - 0 - 549
МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны увеличить пропускную...
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
Сотрудникам комбината «Свеза» в Прикамье повысят заработную плату
26 марта 2024 - Журналист - 0 - 719
Лесопромышленная группа «Свеза» с апреля увеличит заработную плату своих сотрудников. Персонал комбината компании в поселке Уральский Пермского края в среднем ожидает повышение оплаты...
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
В Пермском Политехе рассказали, как будут выглядеть дома будущего и развеяли мифы о строительстве
25 марта 2024 - Журналист - 0 - 709
Марк Сон, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций и вычислительной механики ПНИПУ, рассказал о перспективных технологиях строительства, какие дома простоят еще 150 лет,...
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
Царство Морфея: в ПНИПУ рассказали, чем грозит нехватка и избыток сна
21 марта 2024 - Журналист - 0 - 1540
Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Юлия Неверова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ, рассказала, кто такие голуби на фоне жаворонков и сов, как сон...

 

 

 

 






 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru  

Основные разделы
Новости | Новости Перми | Публикации | Фото | Справка | Вопросы и ответы | SSL |
Информация
О проекте | Правила сайта | Реклама | Партнеры | Сообщить новость | Персональные данные |